Тема достаточно холиварная, но давайте исходить из следующих начальных условий:

  • Вы вебмастер/владелец небольшого блога
  • У вас нет больших бюджетов
  • Вы хотите получить качественную услуги с поддержкой 24/7 и плюшками

Если у вас похожие условия, то вы попали на правильную статью.

На что следует обратить внимание при выборе хостинга

Сразу хочу отметить, что для вашего личного блога или контентного сайта созданного с целью заработка на рекламе, на первых парах (1-3 года) самые дешёвые тарифы практически любого хостига. Обычно такой сайт, даже со всеми картинками не занимает более 500 Мб дискового пространства, а об остальных ресурсах (процессорное время, оперативная память) для блога вообще можно не заморачиваться. Пока у вас не будет посещаемости в 10 000 уников в сутки, ваши пользователи не почувствуют нагрузки.

И так, примерные параметры хостига для контентного сайта это:

  • 1 Гб дискового пространства
  • 1 База данных
  • 1 Гб оперативной памяти

Вам не нужен выделенный хостинг (это когда на ваш сайт работает отдельный компьютер все ресурсы которого принадлежат вам), достаточно виртуального, а на виртуальном хостинге обычно стоят очень мощные иногда многопроцессорные серверы с тонной оперативки, а за распределение ресурсов межу сайтами, отвечает специал

Обзор хостинга Timeweb

Один из самых удобных хостингов с которыми я работал, пользуюсь им последние 8 лет. Оптимальное соотношение цена/качество, техническая поддержка 24/7, причём саппорт быстро отвечает в лайф-чате, так же есть система тикетов для более сложных вопросов. Удобная панель управления, возможность гибко управлять ресурсами. Например вы можете купить самый дешёвый тариф и в процессе работы понять, что например вам нужно не 1 а 2 базы данных. Вам не нужно менять тариф, достаточно в панели управления, в раздел настройки тарифа и добавить нужных ресурсов по выбору.

Цена будет автоматически пересчитана исходя из настрек тарифа, а т.к. средства списываются за день, вы можете увеличить например лимиты процессорного времени на сутки, чтобы выполнить какую-нибудь разовую ресурсоёмкую операцию (парсинг, импорт данных и т.п.)

Настройка тарифа Timeweb

Так же timeweb предоставляет возможность установки SSL-сертификата, бесплатно. Да сертификат самый простой, Let’s Encrypt, однако его будет вполне достаточно для контентного сайта. Единственное неудобство, что этот сертификат выдаётся на 3 месяца, но и продлить его можно двумя кликами мышки.

Установка SSL-сертификата в Timeweb

На момент написания статьи прайс выглядит следующим образом:

Тарифы Timeweb

В принципе для одного контентного сайта подойдёт Year+ однако мы все любим поэкспериментировать и иметь на хостинге несколько тестовых площадок которые потом перерастают в полноценные проекты, поэтому я пользуюсь Optimo+ с дополнительными ресурсами настроенными через панель управления (есть несколько требовательных проектов) и этого тарифного плана хватает с головой. Если вы ещё не являетесь клиентом timeweb, зарегистрироваться и попробовать этот хостинг можно по ссылке.

В таймвеб сейчас акции и если вы регистрируетесь у них впервые, вам могут пригодиться следующие промокоды:

SGJEHKFDEQ — Ускоритель сайтов» на 1 месяц при оплате хостинга на период от 1 месяца.
ZZIHPSXJSM — 1 месяц хостинга при оплате хостинга на период от 1 года.
LSOPSAEALZ — 3 месяца хостинга при оплате хостинга на период от 2 лет.

Их необходимо активировать после регистрации аккаунта и до оплаты услуги в разделе «Бонусы и промокоды». После активации можно оплатить услуги хостинга на требуемый период. Подробнее об этом можете почитать на официальном сайте.

Обзор хостинга Beget

Ещё один достойны представитель хостинговых компаний beget.com. Для блога первый (самый дешёвый) тарифный план Blog даже лучше чем на Timeweb т.к. тут можно создать уже 2 сайта. Хотя дисковая квота меньше 4 Гб против 10 Гб у Timeweb, ваш блог или даже 2 блога ещё не скоро достигнут такого размера чтобы израсходовать выделенную дисковую квоту.

Beget так же предоставляет возможности гибкой настройки тарифа, не переходя на другой тариф мы можете увеличить лимиты тех или иных ресурсов критически важных для работы вашего проекта.

Настройка тарифа Beget
Сервис так же предоставляет круглосуточную техническую поддержку, предустановку CMS, возможность хранения почты и многое другое. Одной из удобных возможностей хостинга, является наборы настроек php.ini для различных систем управления сайтом. Вы просто открываете список сайтов, переходите в раздел редактирования php и выбираете набор для интересующей вас CMS в блоке «Применить оптимальные настройки для CMS:».
Оптимальные настройки для CMS

На момент написания статьи, цены на хостинг beget выглядят следующим образом:

Тарифы Beget

Если вы решили выбрать beget для хостига ваших сайтов, можно зарегистрироваться и активировать 30-тидневный пробный период на официальном сайте.

Надеюсь статья была вам полезна, она написана не с целью рекламы, я действительно много лет работаю с этими платформами и могу с уверенностью рекомендовать их вам. Конечно есть много популярных хостинговых компаний на Российском рынке, такие как RegRu или Masterhost, но от работы я и мои коллеги не в восторге, где-то не заботятся об удобстве панели управления и наборе функций, где-то хромает поддержка, на RegRu например был кейс когда за подключение доменной почты яндекс пришлось доплачивать, т.к. управление DNS у них было вынесено в отдельную услугу, при то у других хостинговых компаний это было и остаётся бесплатным, сейчас возможно ситуация изменилась, но мы уже не работаем с этими компаниями.

Пишите вопросы в комментарии, я постараюсь своевременно на них ответить и дополнить материал в случае необходимости. Желаю удачи!


Полезная статья?
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Вам также могут понравиться
Английский для программистов

Английский для программистов

Почему IT-специалисту необходимо освоить английский язык? Разбираем в статье.

Как подключить CSS и JS файлы к шаблону 1С Битрикс

Как подключить CSS и JS файлы к шаблону 1С Битрикс

Как правильно подключать стили и скрипты к шаблону 1С Битрикс.

Генерация оглавления статьи

Генерация оглавления статьи

В статье рассмотрен пример функции для генерации оглавления статьи блога или новости


Комментарии
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке