Сегодня, когда в стране уже почти год вводятся повсеместные ограничения из-за пандемии короновируса и многие сотрудники переходят на удалённую работа, а некоторые даже теряют работу, сферы в которым можно работать не выходя из дома и достойно зарабатывать набирают популярность. В первую очередь, это работа в сфере IT. Из-за обилия контента в сети, многие путаются с чего начать, что учить, куда идти работать, как в принципе искать работу. В этой статье я хочу поделиться своими практическими советами и опытом друзей и коллег по цеху.

Поиск направления, анализ рынка труда

Сейчас с этим нет проблем. Вам достаточно зарегистрироваться на нескольких крупных сайтах по поиску работы и просмотреть 10-50 интересующих вакансий. Я рекомендую следующие сайты:

Вне зависимости от того ищите вы работу как уже подготовленный специалист (новичёк)  или вы выбираете будущее направление обучения, я рекомендую составить табличку в excel для того чтобы собрать определённые показатели по той отрасли в которой вы хотите работать. Что нужно собирать:

  1. Уровень зарплат
  2. Повторяющиеся требования к кандидату (например знание определённого языка программирования или технологии)

Для чего это нужно. Ну во-первых вы должны понимать на какой доход вы можете выйти а той или иной нише, во-вторых вам нужен конкретный перечень технологий которые вы должны освоить чтобы получить работу в этой нише. Когда у вас есть такой перечень, вам проще ориентироваться в выборе обучающих программ и материалов.

Обучающие программы

В сети представлено огромное количество бесплатных материалов на любую IT профессию, но к сожалению среди всего этого контента, едва ли наберётся с десяток толковых авторов, на материалах которым можно учиться. Если говорить о веб-разработке я могу порекомендовать канал Дмитрия Лаврика (у него так же есть и платные курсы, поверьте — они стоят своих денег), а так же канал WebDev . Если вы знаете ещё классных автором материалы которых хорошо зайдут новичкам в веб-разработке — пишите в комментариях к статье.

Рынок платных обучающих программ так же хорошо развит, однако не всегда дорогостоящие курсы являются действительно качественными. Тут следует обратить внимание на курсы от Яндекса или Mail.ru Group т.к. эти компании часто готовят специалистов, в первую очередь, для себя и отвечают за качество контента и учебный процесс. Да такие курсы не дешёвые и проходятся зачастую за 9-15 месяцев, но это почти гарантированное трудоустройство в хорошей компании с возможностью дальнейшего роста.

И ещё одно. Не ведитесь на видео с названиями «PHP за 1 час» или «Освой Python за 3 урока», всё это хрень. Авторы таких видео часто сами не разбираются в предмете и в первую очередь заботятся о просмотрах на YouTube.

Нарабатываем портфолио

Нарабатываем портфолио

За время работы я общался с несколькими руководителями по поводу трудоустройства своих знакомых/друзей и выяснял на что они (руководители) обращают внимание при приёме на работу специалиста начального уровня. Самое главное — это наличие практического опыта, т.е. 2-3 выполненных проекта, сделанных даже для себя в рамках учёбы или специально для портфолио (не важно).

Например вы рассматриваете вакансии на должность верстальщика. Посетите несколько сайтов с бесплатными PSD шаблонами сайтов и отдельных наборов интерфейсов (GUI KIT). Отберите 2-3 шаблона, сверстайте их с применением всех своих навыков и знаний. Если есть возможность попросите более опытных специалистов протестировать вашу работу и дать обратную связь.

В такую компанию как Google невозможно устроиться если у вас нет авторского проекта на GitHub
 Такая работа может занять у вас от 2 до 6 недель, но она значительно увеличит ваши шансы при трудоустройстве.

Пишем резюме

При написании резюме следует соблюдать ряд правил, так же в резюме необходимо обязательно отразить ряд пунктов:

Контактная информация

Укажите ваше ФИО, фотографию хорошего качества, оставьте минимум 2 способа связи с вами. Обычно это телефон и электронная почта, однако сейчас можно указать некоторые мессенджеры такие как WhatsApp и Telegram (если они не связаны с указанным телефоном).

Хорошая фотография (в идеале сделанная в студии) сложит о вас дополнительное положительное впечатление у HR-менеджера и повысит шансы на трудоустройство.

Желаемая должность и оклад

Очень важно, чтобы в резюме было указано на какую должность вы претендуете и какой оклад хотите получать за свой труд. Когда у вас есть чёткое представление это сигнал работодателю что вы человек целеустремлённый и знающий себе цену. Конечно будучи новичком в профессии не следует писать желаемый оклад в 150 000 рублей, это воспримется неадекватно, но среднюю или чуть выше средней ЗП в отрасли с учётом вашего небольшого опыта нужно просить.

Образование

Если ваше основное образование далеко от области IT, его не следует указывать, т.к. для работодателя ваш диплом искусствоведа или геолога не представляет никакой ценности (сразу хочу сказать что я положительно отношусь к этим профессиям и не хочу никого оскорбить). IT компании важны ваши знания в сфере IT и если эти знания это пройденный платный курс, прочитанные книги по программированию, мастер-классы и т.п. указывайте именно их, не стесняйтесь.

Опыт работы

Естественно у вас как у новичка может и не быть реального опыта работы. Вот тут то и пригодится бережно собранное портфолио учебных работ. Для работодателя это тоже опыт, это показатель ваших реальных навыков которые вы сможете применять если он примет вас на работу. Поэтому очень внимательно отнеситесь к составлению портфолио, не обесценивайте учебные задания, часто в них дана самая суть того, что вам как специалисту, предстоит делать на работе.

Работодатель в первую очередь будет смотреть на ваши практические знания. Очень серьёзно отнеситесь к созданию портфолио. Покажите навыки работы с системой контроля версий, умение писать чистый и понятный код, соблюдайте стандарты кодирования хотя бы частично.

Подготовка к собеседованию

Подготовка к собеседованию

Важно подготовиться к собеседованию. Если вы испытывайте некоторую неуверенность относительно своих зарплатных ожиданий, вам следует проработать её до того, как вам позвонить потенциальный работодатель. Ответьте себе на вопрос «Почему вы достойны таких денег?». Любые нотки неуверенности при обсуждении заработной платы улавливаются работодателем и он не упустит шанса «продавить» вас по ЗП как можно ниже, особенно пока вы начинаете свой путь в новой профессии.

Стоит так же отметить что предложение платить на 20-30% ниже того что вы хотите пока идёт испытательный срок, вполне адекватны и приемлемы. Пойти и работодателя, он несёт определённые риски принимая вас на работу и вкладываясь в ваше обучение. И ему важно понять, а стоит ли вообще с вами работать. И вот за это понимание он не хочет платить полную ставку. Если вам предложили такие условия — соглашайтесь, в идеале если это будет прописано в трудовом договоре. С большой долей вероятности вам попался адекватный руководитель ))

Вам так же следует подготовить список вопросов к работодателю. Это говорит о том что  вы цените себя, настроены на развитие и просто адекватный человек с которым можно долго и плодотворно сотрудничать. Вот примерный перечень вопросов:

Какое будущее у этой позиции?

Важно понимать, это постоянная работа или какой-то временный проект который запустят и после 2-3 месяцев роботы, проект закроют а штат распустят. А вот если компания «выращивает» себе специалистов, то это хорошая вакансия.

Перед кем я буду отчитываться, кто мой непосредственный начальник?

Стоит сразу выяснить с кем вам предстоит работать, возможно в компании 5 начальников разного уровня которые будут хотеть от вас разного + жуткая бюрократия и т.п. Это сразу минус. Либо, вам назначают управляющего проектами и вы действуете в паре как самостоятельная организационная единицы — это плюс.

Что от вас как от специалиста будут ожидать в ближайший год?

Возможно что компания возлагает на вас слишком большие надежды, которые вы 100% не сможете оправдать или же ожидания вполне реальные и вы сможете показать хороший рост. Это следует понимать до трудоустройства.

Есть ли в компании система мотивации сотрудников и карьерный рост?

Вопрос про деньги и мотивацию важный. Задавать его первым не стоит т.к. у HR-менеджера может сложиться впечатление что вас интересуют только деньги и ничего более.

Оплачивает ли компания дополнительное обучение для сотрудников?

В большинстве случаев да, но всё же есть компании в которых платить за курсы сотрудника, даже если они сулят компании выгоды — не принято. Мне например руководство неоднократно оплачивало обучение и я никогда не кидал их честно отрабатывая пол года — год в компании, чтобы «возместить» затраты. (для работодателей — когда вы оплачиваете обучение сотруднику, это повышает его лояльность в разы).

Ещё пара советов

Хочу дать ещё пару советов из личного опыта.

Не стоит соглашаться на авантюрные предложения руководства

У меня в практике был случай, когда в первый рабочий день мне предстояло созвониться с клиентом по уже просроченному проекту и выяснить какие-то новые требования, рассказать на каком этапе идут работы (с работой я ознакомился до трудоустройства). Так вот, за 10 минут до скайп-конференции, мой руководитель говорит: «...так и так, клиент не знает что мы поставили нового человека на проект, так что если что, ты делал его с нуля…и просрочил его тоже ты…» . По неопытности я согласился, о чём потом сильно пожалел. Представляете картину, первый рабочий день в новой компании и вот я уже выслушиваю от клиента какой я гавнюк, как я сильно подвёл их тем что уже пол года мусолю этот сайт и никак не могу дать ему ума. А я и возразить не могу, т.к. вроде уже играю роль прошлого прогера.

Самое печальное, что эта игра поставила меня в такое положение, когда любые мои предложения по улучшению/оптимизации будущих задач по проекту воспринимались не серьёзно. Воспринимались как от человека который «прошляпил» проект и затянул работы на пол года, а теперь тут что-то умничает. Проект я кстати сдал, но на подобные авантюры больше никогда не соглашался.

Не ждите что вас сразу же начнут ценить

Даже если вы получили профильное образование и устраиваетесь по профессии — наберитесь терпения. Первые несколько лет к вам будут относится как к «зелёному» программисту, которому можно и платить не много и поручать «грязную» работу. Окончив ВУЗ я ожидал совершенно другого отношения и был удивлён и разочарован. Первые несколько лет усердно работайте, развивая практические навыки и навыки делового общения, переговоров.

Программист, который умеет адекватно общаться с клиентов, которого директор может взять с собой на встречу с клиентом в качестве технического консультанта, чтобы на месте обсуждать какие-то тонкие моменты проекта — очень быстро растёт в карьере и ценится выше чем социопат который может и более подкован технически, но совершенно лишён навыков человеческого общения.

Участвуйте в профессиональных сообществах, читайте статьи

Старайтесь всегда держать руку на пульсе технологий. Не обязательно всё знать и уметь, но быть осведомлённым от том что вышел тот или иной инструмент, библиотека, программа, которая может решить поставленную перед вами задачу, необходимо. К тому же если вы в курсе о том как развиваются технологии в вашей отрасли, вы можете заранее среагировать на какие-то глобальные изменения рынка и остаться востребованным, хорошо оплачиваемым специалистом. О пользе чтения говорить не буду, уверен что аудитория моего сайта и так это знает ????

Надеюсь статья будет вам полезна! Если у вас есть вопросы, дополнительные советы или прикольные истории из опыта — делитесь ими в комментариях!

Полезная статья?
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Вам также могут понравиться
Как подключить CSS и JS файлы к шаблону 1С Битрикс

Как подключить CSS и JS файлы к шаблону 1С Битрикс

Как правильно подключать стили и скрипты к шаблону 1С Битрикс.

Генерация оглавления статьи

Генерация оглавления статьи

В статье рассмотрен пример функции для генерации оглавления статьи блога или новости

Переменные доступные в компоненте 1С Битрикс

Переменные доступные в компоненте 1С Битрикс

В статье разобран список доступных в компоненте 1С Битрикс переменных, позволяющих получить доступ к различным параметрам и методам компонента.


Комментарии
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке